Concurso 53

Concurso 53 de Punto de partida
Premios y menciones

logo

Descargar resultados en PDF


CRÓNICA

Primer premio
La última oportunidad de Cariguante
Álvaro Tonatiuh Lima García
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Segundo premio
Carpa seropositiva
Izel Shamaní Flores Padierna
Universidad Autónoma de la Ciudad de México

Menciones

Extranjera en mi propia tierra
Atenas López Pintor
Doctorado en Letras-UNAM

Un planeta, punto por punto
Priscila Rosas Martínez
Universidad Autónoma de Baja California

Funeral
Alexis Mata Ronzón
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Jurado: Leonardo Tarifeño y Magali Tercero


CUENTO

Primer premio
Mátalas
Mariana Rosas Giacomán
Universidad Iberoamericana Ciudad de México

Segundo premio
Mariantonieta
Osvaldo Omar Romero Hernández
Centro de Cultura Casa Lamm

Menciones

Ninguna palabra es visible
Emiliano Trujillo González
Facultad de Filosofía y LetrasUNAM

Haluro de plata
Erandi Paula Barroso Olmedo
Doctorado en Geografía-UNAM

Jurado: César Gandara, Ana García Bergua y Magali Velasco


ENSAYO

Primer premio
De hibiscos e insectos
Natalia María Durand García de León
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Segundo premio
Entelekheia familiar
Casandra Robles Gómez
Universidad Veracruzana

Menciones

Mitología de las abejas
Delmar Ulises Méndez Gómez
Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

De cantos de cuna arredondianos
Montserrat Báez Jiménez
Universidad Veracruzana

Jurado: Hernán Bravo Varela, Héctor Perea y Laura Sofía Rivero


FOTOGRAFÍA

Primer premio
La vida en las manos
José Miguel Guerrero Labra
UNAVID Escuela de Fotografía

Segundo premio
Si he de partir
Iker Valdés Fierro
Facultad de Artes y Diseño-UNAM

Menciones

¿Qué tal resultó ese diálogo contigo mismo?
Antonio Flores Calvario
Universidad de Guanajuato

Intimidad pública
Alison Ayumi Martínez Huerta
Universidad Autónoma del Estado de México

Foto-drague-arte
Julio César Colín García
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales-UNAM

Jurado: Eunice Adorno, Lourdes Almeida y Jorge Lépez Vela


GRÁFICA

Primer premio
Fallen Angels
Jorge Armando Hernández Santiago
Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco

Segundo premio
De lo frágil e impoluto
Arely del Carmen Migoni Barbosa
Facultad de Estudios Superiores Acatlán-UNAM

Mención

Enigma
Fabián Sosa Sosa
Facultad de Artes y Diseño-UNAM

Jurado: Vanessa García Lembo y Víctor Guadalajara


MINIFICCIÓN

Primer premio
La masa
Marcos Alexis Medrano Hernández
Facultad de Derecho-UNAM

Segundo premio
Abuela
Andrea Guadalupe Rojo Padua
Facultad de Estudios Superiores Iztacala-UNAM

Menciones
El cuervo de las dos voces
Iván Emiliano López García
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Visitante
Jaime Jair Ortega de la Sancha
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Jurado: Anamari Gomís, Josué Sánchez y Daniela Tarazona


NARRATIVA GRÁFICA

Primer premio
XX
Michelle Guarneros Domínguez
Escuela de Diseño-INBAL

Segundo premio
De mí hacia ti
Sabina Yutsil Varela Turcott
Facultad de Artes y Diseño-UNAM

Mención
La vanidad de los cerros
Ernesto Saúl Gutiérrez López
Instituto de Fisiología Celular-UNAM

Jurado: Rafael Barajas “El Fisgón” y Cintia Bolio


POESÍA


Primer premio
La línea recta del sonido
Andrés Segovia Santiago
Universidad Autónoma de Yucatán

Segundo premio
Bodegones
Carlos Manuel del Castillo Rodríguez
Tecnológico de Monterrey campus Monterrey

Menciones

Delta: una historia de la errancia
Geovani de la Rosa Peña
Universidad Autónoma de Guerrero

Turntablism
Edson Jair Martínez Algarín
Universidad Autónoma de Yucatán

Noche Costa Chiga
Israel Nicasio Álvarez
Universidad del Valle de México

Cuatro poemas haitianos que van migrando
Andrés Martínez Guzmán
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

El permanente retorno de lo igual
Eyson Morales Raymundo
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Díganle al adiós que este arbolito sin hojas es suyo
Miguel Ángel Morales Aguilar
Escuela Normal Superior de La Laguna

Jurado: Emiliano Álvarez, Enzia Verduchi e Isabel Zapata