Concurso 48

Concurso 48 de Punto de partida
Premios y menciones

logo


Versión PDF


CRÓNICA

Primer premio

Malgré Tout
Marco Antonio Toriz Sosa
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Segundo Premio

El Escudo Yucatán o la Policía de la Decencia Blanca
Jesús Mihail Koyoc Kú

Universidad Autónoma de Yucatán

Menciones

Historia de los peces tristes

Carla Moriana Delgado Hernández

Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

San Marcos
Héctor Andrés Echavarría Cázares

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Félix y Noé, dos libreros en el callejón de la Condesa
Asael Gerardo Arroyo Re

Facultad de Filosofía y Letras (SUA)-UNAM

Crónicas Martianas
Alejandro Pérez Cervantes

17, Instituto de Estudios Críticos.

Jurado: Magali Tercero, Julieta García González y Felipe Restrepo Pombo




CUENTO

Primer premio

La aprendiz de Nicole Kidman
Rafael Esteban Gutiérrez Quezada
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Segundo Premio

Carolina
Gabriela Solís Casillas

Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Mención

Dieta Diplodocus

Irma Sabina Orozco Sandoval

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

Jurado: Ana Clavel, Cristina Rascón y César Gándar




CUENTO BREVE

Primer premio

Transposición
Mauricio Nakash Stern

Instituto Tecnológico Autónomo de México

Segundo premio

Teoría de la Ley Penal y del Delito
Flavio Gallardo Aceves

Facultad de Derecho-UNAM

Menciones

A la infancia

Ari Jonathan García González

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Un círculo de poetas malditos
Marcos Gibrán Corona Pérez

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales-UNAM

Jurado: Daniela Tarazona, Karen Chacek y Marcial Fernández




ENSAYO

Primer premio

El autómata jugador de ajedrez
Ricardo Medel Esquivel

CICATA-Legaria-Instituto Politécnico Nacional

Segundo premio

Gansito Marinela
Ricardo Macías Cardoso

Facultad de Economía-UNAM

Menciones

Cervantes el endemoniado: Infrit de los últimos cuatrocientos años
Manuel Díaz Fernández
Universidad Autónoma de la Ciudad de México-Plantel Del Valle

Viento aparente
César García Campos
Universidad Autónoma Metropolitana-Cuajimalpa

Dos Teodorinas
Manuel Marcos Mugica Saavedra
Universidad Autónoma de la Ciudad de México. Plantel Del Valle

Jurado: Ingrid Solana, Enrique Díaz Álvarez y Lobsang Castañeda




FOTOGRAFÍA


Primer premio

El fantasma
Antonio Lozano Cuevas
Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Segundo premio

Pueblos indígenas chiapanecos, nueve imágenes que hablan una porción de un mundo tan complejo
Alberto Andrés Hidalgo Luna
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Menciones

Recaudador de deseos
Andrea Amparo Abarca Orozco
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Las dimensiones del agua
Alexis Andrea Grain Hayton
Centro de Cultura Casa Lamm

Máscaras y espejos
Eduardo Marcelino Champo Rico
Universidad Autónoma de Chiapas

Los obreros de la caña
Diana Alejandra Betanzos Avilés
Facultad de Arquitectura-UNAM

Jurado: Lourdes Almeida, Marisol Paredes y Javier Hinojosa




GRÁFICA

Primer premio

Desaparecer es “dejar de existir”
María Fernanda Enríquez Martínez
Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado “La Esmeralda”

Segundo premio

Coloración degenerativa
Santiago Amaya O´Farril
Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado “La Esmeralda”

Menciones

Entre la vida y la muerte
Carlos Eduardo Jacobo Garnica
Facultad de Artes y Diseño-UNAM

Matinal: simpáticas charlas sobre mis amigas
Balam Itzcoaltl Celedón Nieto
Facultad de Artes y Diseño-UNAM

Apochkayaoteotl
Oscar Bernardo Ortega Díaz
Facultad de Artes y Diseño-UNAM

Mi peluda obsesión
Diana Aura López López
Facultad de Artes y Diseño-UNAM

Otoño
Erick Balcázar Ríos
Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco

Homo Ludens
Diego Leonardo Rivas Venegas
Escuela Nacional de Estudios Superiores-Unidad Morelia

Jurado: Martha Hellion, Maribel Portela y Sergio Ricaño




POESÍA

Primer premio

Seres aplastados
Anna Angulo Rivero
Facultad de Filosofía y Letras (SUA)-UNAM

Segundo premio

Los rastros del amor en la ciudad [Estación violeta]
Daniel Salazar Ramos
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

Menciones

Aviso oportuno
Julia Piastro García
Facultad de Filosofía y Letras-UNAM

El canto invisible de los pájaros
Manuel Ernesto Parra Aguilar
Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Jurado: Pura López Colomé, Paula Abramo y Luis Paniagua




TRADUCCIÓN LITERARIA

Primer premio

El niño del costal (Cuento de un mundo imaginario que podría ser el nuestro), de Gilles Aufray
Nadxeli Yrízar Carrillo y Humberto Pérez Mortera
Universidad Iberoamericana

Segundo premio
DECLARADO DESIERTO


Jurado: Yael Weiss y Hernán Bravo Varela